今天小編先給大家講一下關(guān)于考研的一些事情,小編發(fā)現(xiàn)很多同學(xué)對于考研還是云里霧里的,連考研有哪些科目都不清楚。云南考研報考費用多少錢關(guān)于考研,小編認(rèn)為選擇比努力重要,動力很大程度決定了你的結(jié)果,希望通過云南財經(jīng)*考研,考研報班一般多少錢?,考研報輔導(dǎo)班要花多少錢?,考研百科:各省市考研報名費用大盤點,考研要花多少錢??? 能夠幫助到你。
1.云南財經(jīng)*考研
我是財大老師,沒聽說過有婚姻繼承專業(yè)?況且法學(xué)碩士名錄里本身就沒這個專業(yè),只可能在民商法專業(yè),選擇婚姻家庭法方向。至于英語和政治是統(tǒng)考啊。財大是有民商法碩士點的,并且婚姻家庭法是方向之一??梢钥紤]報考。
2.考研報班一般多少錢?
學(xué)姐一戰(zhàn)考研,成功上岸,備考期間也是報過班的,對報班也有一定的了解。我報班之前也做過很多調(diào)查,對于輔導(dǎo)班的班型價格都有一個大致的了解,下面就給學(xué)弟學(xué)妹們分享一下我的調(diào)查結(jié)果和我的建議吧。我的情況首先,我報的是專業(yè)課線上一對一,是直系學(xué)姐輔導(dǎo)。我的專業(yè)課需要復(fù)習(xí)的內(nèi)容非常多,又是自命題,資料真題也找不到,自己實在招架不了,就在朋友的推薦下報班了。我報的是淘寶上的,店鋪正規(guī),關(guān)鍵是服務(wù)齊全,價格還平民,是我對比多家后,性價比*的那家,店鋪鏈接我搬運過來了,需要的學(xué)弟學(xué)妹們可以點進(jìn)去問問考研報班的類型和價格一覽表線下大班課:這種班型是線下面授,以公共課為主,價格在小幾千左右,人比較多,多的可能達(dá)到兩三百人在一個大教室一起上課。線下小班課:這種也是線下面授,人數(shù)會少一些,大概幾十人一起上課,單科價格五六千起步。如果是線下一對一的話,價格會更貴一些,單科一萬起。線下集訓(xùn)營:固定一段時間如暑假等,集中進(jìn)行封閉式訓(xùn)練,按天數(shù)算價格,一般一天兩三百左右,暑假的話,大概是30-50天。線上網(wǎng)課:公共課為主,網(wǎng)上有很多免費課程,也有付費課程,但價格不高,一般幾百塊就能買到比較不錯的課程,但是對于自學(xué)能力要求比較高。線上個性化輔導(dǎo):分公共課和專業(yè)課,公共課和經(jīng)驗豐富的老師學(xué)習(xí),專業(yè)課找直系學(xué)長學(xué)姐一對一輔導(dǎo),價格和課時有關(guān),費用在五六千到兩萬不等。我報的就是線上一對一,他家是專門做這方面課程的,平均一課時200塊,對比其他線上一對一動不動三四百,算是白菜價,教學(xué)質(zhì)量和服務(wù)質(zhì)量也有保障,有需要的學(xué)弟學(xué)妹們可以點擊下面的鏈接,自己去問問。我的經(jīng)驗和建議:要不要報班可以參考目標(biāo)院校專業(yè)的報錄比、招生人數(shù)和復(fù)試分?jǐn)?shù)線等分析其考研難度,如果自身差距不大可以不用報班,如果差距比較大,感覺考上的可能性不大,有點懸,就報班。報班選擇性價比高、能夠滿足自己需求的就可以了。不管黑貓白貓,能捉老鼠的就是好貓。報班也是這樣,只要能夠有效幫你提高復(fù)習(xí)效率的就是好班。注意付款安全問題,不要選擇私人交易。像我報班就是選的淘寶交易,平臺正規(guī),比較有保障。
3.考研報輔導(dǎo)班要花多少錢?
20考研黨,自學(xué)和報班都經(jīng)歷過。相對來說也比一些人了解報班這一塊,如果有想報班但是擔(dān)心價格太貴的同學(xué)可以看一下這篇文章,我整理了一下各班型的大致價格,給大家做個參考。嘿嘿,悄咪咪放個通知書?(`? ′)?提個醒:不是所有人都適合報班哈,也不倡導(dǎo)大家都報班,能不花錢自己學(xué)沒問題就別報班,真的學(xué)不明白你再選擇去報個輔導(dǎo)。?較低價位· 錄播網(wǎng)課:有免費也有收費視頻,后者價位在幾百到幾千不等。此類網(wǎng)課視頻找起來比較容易,但畫質(zhì)、質(zhì)量都說不準(zhǔn),且光是講課,沒有答疑之類的,對基礎(chǔ)差的同學(xué)不友好、難提升。如果能力范圍之內(nèi)報不了其他班型,那就考慮找正版的網(wǎng)課視頻看看?!?大班課:以公共課為多,價格在小幾千。大班課就類似*的時候上的大課,一個班里有幾百個人,如果你基礎(chǔ)不錯只是想聽一下老師梳理知識點的話可以試一下,基礎(chǔ)不好不建議嘗試此種班型,因為老師照顧的是整個班,無法照顧到你個人的學(xué)習(xí)情況。其實線上一對一的價格也還行,我報的課時不太多,花了6k多。但報的課時多的話價格就貴一些,好像是7-8k的也有、1w+的也有,所以我就歸在中等價位里了。?中等價位· 一對一:線下一般是1w起,線上按課時的話價格會好一些,大概是6K起。一對一這種班型,針對性會比較強,也不受其他學(xué)生打擾,時間更靈活,基礎(chǔ)差的同學(xué)可以考慮一對一。像我就是跨考,專業(yè)課零基礎(chǔ),所以報了個線上的一對一,課時按自己情況來就好了,我報了30課時,6-7k的價格,也是我比較能接受的,如果你的情況是需要報課時多一點的那就會貴一點叭。我是在淘寶找的官方店鋪,相對來說比較穩(wěn)妥,指路鏈接:· 小班課:與上述大班課不同的是,小班課人數(shù)比較少,小幾十個人,價格也高于大班課,一般單科是在5k+。畢竟一個老師要管幾十個人,所以仍是不建議基礎(chǔ)弱的同學(xué)選擇該班型,基礎(chǔ)還行的話可以嘗試。?昂貴價位· 集訓(xùn)營:價格有小幾萬、也有大幾萬的。包含寒暑假、半年、一年集訓(xùn)等,封閉式訓(xùn)練,多人在一個地方備考氛圍會比較好,基礎(chǔ)不好的同學(xué)可以試一試。但要提前了解該集訓(xùn)營的環(huán)境如何,如果環(huán)境一般或不太好會影響自己的備考心情,那就得不償失了。如果你某門科目學(xué)不懂、學(xué)不好、不會學(xué),報個輔導(dǎo)其實也可以,但不要有攀比心理,不管是在價格、班型還是其他方面,找適合自己的輔導(dǎo)最重要。以為自己為例子,我是專業(yè)課跨考,復(fù)習(xí)的雖然不晚但是自學(xué)了一陣子還是沒有學(xué)明白,整個人處于很迷茫的狀態(tài),我也擔(dān)心因為自己這樣會耽誤后面的復(fù)習(xí),就報了個專業(yè)課的輔導(dǎo),價格方面我是沒經(jīng)濟(jì)能力報太貴的,所以就選擇了線上的,課時也是按自己需求來的,心里想的是如果不夠的話之后再加課時,畢竟不想多花太多錢,有限的金額里學(xué)到知識就好了。常有同學(xué)問,給不了太多建設(shè)性的意見,我把輔導(dǎo)班鏈接復(fù)制在下方,有需要的同學(xué)麻煩自己去問問看哈:《千與千尋》里有一句話我很喜歡,“不管前方的路有多苦,只要走的方向正確,不管多么崎嶇不平,都比站在原地更接近幸福?!毕M蠹页约旱哪繕?biāo)每天都有進(jìn)步,祝大家考研順利。
4.考研百科:各省市考研報名費用大盤點
現(xiàn)在距離2022考研報名時間越來越近了,最近有很多考生咨詢關(guān)于考研報名費 的問題,其實考研報名繳費要求和支付方式各省均有差別,今天海天考研君就為大家盤一盤各省市的考研報名費用吧! 以下數(shù)據(jù)來源2021考研報名費用數(shù)據(jù),考生可以以此為參考~網(wǎng)上支付報名費地區(qū)北京: 初試費138元/人;復(fù)試費100元/人。天津: 報名費50元/人;考務(wù)費30元/科?! 」芾眍惵?lián)考科目的專業(yè):報名費:50元/人,考務(wù)費:60元/人(30元/科 2科),合計報考費:110元/人?! 》枪芾眍惵?lián)考科目的專業(yè):報名費:50元/人,考務(wù)費:120元/人(30元/科 4科,注:考試科目為3科的專業(yè)由于第三科滿分為300分,故考務(wù)費用按4科核算),合計報考費:170元/人。河北: 考試費160元/人。內(nèi)蒙古: 報考費190元/人。遼寧: 考試費為每生150元。黑龍江: 報考費150元/人。江蘇: 報考費120元/人。安徽: 報考費150元/人。江西: 報考費(報名考試費150元,郵寄、檔案材料費30元)。福建: 報考費160元/人。山東: 業(yè)務(wù)課二科目代碼以“5”開頭(考試時間超過3小時)的專業(yè)收費標(biāo)準(zhǔn)為每人220元,其余專業(yè)收費標(biāo)準(zhǔn)為每人180元。除濰坊市、濟(jì)寧市報考點的考生均實行網(wǎng)上繳費,濰坊市、濟(jì)寧市報考點的考生由市財政代為繳費。湖南: 報考費180元/人。廣西: 報名費每人 40 元,考試費每人每科 40 元。海南: 考試費每人每科38元。重慶: 報名費200元/人.次。四川: 考試費180元/人。甘肅: 4科150元/人,3科140元/人,2科90元/人。寧夏: 初試費180元/人。吉林: 報名費200元/人.次。河南: 報考費112元/人?,F(xiàn)場確認(rèn)支付報名費地區(qū)浙江: 報考費120元。廣東: 每科40元。貴州: 報名費180元。云南: 每人每科45元。山西: 兩門科目的收費為100元,三門科目的收費為135元,四門科目的收費為180元。上海: 統(tǒng)考生、會計碩士、法律碩士聯(lián)考生報考費:128元/人;工商管理碩士、公共管理碩士、工程管理碩士考生報考費:160元/人。湖北: 三門的為130元/人,考四門的為190元/人,(公共科目每生每科35元,專業(yè)綜合科目每生每科60元)。西藏: 報名費56元/人、考務(wù)費36元/科/人、文具費15元/人。陜西: 考試費為90元。青海: 160元/人次。新疆: 報考費120元(報考MBA的考生為200元)。
5.考研要花多少錢?
考研不是一件容易的事,不僅要花費時間與精力,還要付出一定的金錢?! ∮行┩虏壅f,在一戰(zhàn)的時候可能還沒留意過考研花了多少錢,但是在二戰(zhàn)的時候,就不得不計算,1塊掰成2塊花了。那么我們考研的錢都花到哪了?@寧馨 報個班,買了資料就已經(jīng)近10000了 。還沒算租房,還沒報名,還沒算交通。@Atopos 報名費180………還有還有,保送了,沒花錢,不好意思?!七 買資料用了1000左右,報名費180,考試期間住宿400,去北京來回高鐵500左右,帝都的消費,,,一志愿滑鐵盧在帝都住了近一個月各個醫(yī)院奔波找空額,還好一志愿校內(nèi)調(diào)劑上岸了,復(fù)試期間老爸給打了2次2000。 期間最心酸的莫過于一次又一次的碰壁心灰意冷,爸媽安慰的那一句:“沒事哈閨女,就當(dāng)是用這4000塊去北京長見識了”調(diào)劑的心酸真是,一言難盡?!小周 二戰(zhàn)一年包括房租生活費資料費,用了2萬多,所以那些要二戰(zhàn)的,一定要綜合考慮?!瘋丫頭 光資料就已經(jīng)花了1000+了,等考完不知道花多少呢?!小精靈 藝術(shù)類的專業(yè),花了10多萬吧~ @馬什么梅 我想說我買資料就花了二三百,但是考研期間沒有注意身體,沒有按時吃飯,得了腸胃炎,花了快1萬……@小小彬 報名費180+、專業(yè)課書200+、英語真題,閱讀材料等200+,政治資料書,以及后期真題+另外的一些書200+,打印費200+……還有一些雜七雜八的資料費用,沒有報班?! 】雌饋砘ǖ暮孟癫欢喟?,但是在復(fù)試階段……一志愿復(fù)試在北京,參加調(diào)劑又飛到云南,再到山西。加上吃喝、住宿,花了3000多。算下來,考研一年一共花5000左右吧,還好*調(diào)劑成功了,錢沒有白花~錢都花到哪里去了一、資料費 資料費應(yīng)該是花錢最多的地方。因為要買的資料太多了。除去專業(yè)課,公共課的英語與政治就要買好多。 英語從背誦單詞的書籍到閱讀理解的書籍,還要買真題。政治的考研大綱,習(xí)題冊等等,考研后期,會有老師專門出的預(yù)測題,這些資料都要買?! I(yè)課是資料是最貴也是最難買的。如果你是考本專業(yè),那你就會省去一大部分的錢,因為不用另外購買課本,不用參加各種培訓(xùn)?! ∫揽鐚I(yè)考研的同學(xué),一切要從零開始,好多專業(yè)知識都需要重新學(xué)習(xí),同時配套購買一些專業(yè)的書籍。差不多資料費也要1000元吧。二、網(wǎng)課/輔導(dǎo)班 對于要不要報輔導(dǎo)班的問題,還是要看個人情況。如果你是一個有規(guī)劃,自制力特別強,學(xué)習(xí)能力強的人,你可以選擇自己復(fù)習(xí)。 如果你對考研很迷茫,不知道應(yīng)該怎么規(guī)劃自己的考研生涯,可以選擇報培訓(xùn)班,這樣會省去好多麻煩,只要跟著老師的節(jié)奏復(fù)習(xí)就好,并且現(xiàn)在網(wǎng)絡(luò)如此發(fā)達(dá),在線教育已是當(dāng)今的主流。培訓(xùn)班的等級不同,費用也不同?! £P(guān)于專業(yè)課報班問題,如果你是跨專業(yè)考研的同學(xué),你報考的是那種專業(yè)性比較強的專業(yè),如果基礎(chǔ)不好,只靠自己摸索短時間內(nèi)很難突破,所以為了能考生研究生,好多人會選擇報專業(yè)的培訓(xùn)班進(jìn)行系統(tǒng)的學(xué)習(xí)?!∪竺M 每個省的報名費不同,你在哪個省報名就按那個省的標(biāo)準(zhǔn)而不是學(xué)校。雖然每個省的報名費不同,但是也相差無幾,都在100-200元左右。 四、交通、住宿 考研時要去別的學(xué)校考試,所以,可能會面臨租房和交通的費用。附近賓館這時本來就已經(jīng)漲了很多了,但如果不湊巧的話,還會像21考研初試這樣,前一天趕上圣誕節(jié),所以租金會比平時租房要更貴一些?! 〉綇?fù)試的時候還要去一志愿院校,交通住宿又得花錢,另外一志愿滑鐵盧還要調(diào)劑,又要*各地跑,有的學(xué)長學(xué)姐初試只花了幾百塊,復(fù)試則需要花大幾千的交通費住宿費(網(wǎng)絡(luò)復(fù)試則不用)。 如果你是二戰(zhàn)的,在學(xué)校附近租房子也是一筆開銷,這還不算正常的生活費。可想而知二戰(zhàn)小伙伴們的壓力,所以,大家還是盡量一戰(zhàn)上岸,也對得起自己的錢和付出的精力。
通過這幾點云南財經(jīng)*考研,考研報班一般多少錢?,考研報輔導(dǎo)班要花多少錢?,考研百科:各省市考研報名費用大盤點,考研要花多少錢???希望大家能夠找到心之所向,為之奮斗,結(jié)果如何都是自己努力了的一切都是美好的,“選擇*的,不一定是*的選擇。”以自身實際出發(fā),選擇適合自己的學(xué)校和專業(yè),這才是明智、理智的做法。